Битрикс24: экспорт по событию

В предыдущей статье "Bitrix24 API - разбор демо приложения третьего типа" я пообещал написать продолжение с примером выгрузки данных из Битрикс24 по событию (например, по закрытию сделки). Хотел бы написать, что не прошло и года, но... год прошёл.
Пример будет такой. Основано на реальной потребности одной организации. Нужно для всех сделок передавать данные в систему управления складскими запасами. Сделки заключает менеджер, за запасами материалов следит производственник. Т.е. после оформления сделки в Битрикс24 и перехода её в нужный стартовый статус, должен запуститься механизм производства. Нужно вовремя заказать материалы, необходимые для производства (с учётом времени, когда запасы понадобятся и текущих имеющихся запасов). Вобщем, понятно, что данные по сделке нужны в каких-то внешних системах (всё это делать в Битрикс24 не получается, да и не нужно).
Итак, приступаем. Что портебуется:
  1. Аккаунт администратора Битрикс24
  2. Сайт в интернете, куда будем отсылать данные из Битрикс24

Создаём принимающий скрипт

Мы будем подписываться на событие ONCRMDEALUPDATE (как именно подписываться, см. ниже). Это событие в Битрикс24 возникает при изменении сделки. Многие ожидают, что событие "изменения сущности" вернёт те данные, которые изменились. В большинстве случаев это было бы удобно. Но Битрикс24 возвращает только идентификатор изменившейся сущности. Определить через API что именно изменилось - вообще нельзя. Можно только где-то иметь старую копию сущности и при изменении проверить все параметры и отыскать, что же изменилось.
Итак на вход наш скрипт получит идентификатор изменившейся сделки. Не густо. Нужно самостоятельно вытянуть все данные по этой сделке. Сделать это можно через метод API crm.deal.get. Вот пример, как это может быть реализовано в php:
// Получаем идентификатор изменившейся сделки 
$deal_id = $_REQUEST['data']['FIELDS']['ID'];
// Запрашиваем данные этой сделки
$auth = $_REQUEST['auth']['access_token'];
$domain = $_REQUEST['auth']['domain'];
$data = call($domain, "crm.deal.get", array(
    "auth" => $auth,
    "id" => $deal_id    
    )
);
Функция call() взята из демо-приложения, которое рассмотрено мною в предыдущей статье. Полный код этой функции можно увидеть в файле config.php в этом репозитории.
Полезные данные будут в массиве $data['result']. Для начала можно весь этот массив записать в файл для анализирования. Например, можно это сделать так:
logger('Разбираем данные по сделке. var_export($data, 1) = ' . var_export($data, 1) . "\n", 'common');
Функция logger() определена всё в том же файле config.php. После анализа массива данных, станет понятно, в каких ключах есть интересующие данные.
Так я выяснил, что статус сделки приходит в значении $data['result']['STAGE_ID']. Мне не нужны сделки с начальным статусом (т.к. эти сделки могут сорваться - они ещё прорабатываются менеджером и клиентом). В моём случае код начального статуса - NEW (сделки с таким статусом пропускаем).
Как я определял коды сделок уже не помню. Сейчас можно, например, открыть в Битрикс24 страницу с настройками статусов сделок [CRM / Настройки / Статусы сделки] и в браузерных инструментах разработчика поискать в html дереве строку "LIST[DEAL_STAGE]". Код статуса - это то, что указано в атрибуте VALUE скрытого тега input с названием name="LIST[DEAL_STAGE][111][STATUS_ID]", где число 111 будет разным для разных статусов. Описание весьма запутанное - смотрите пример на снимке ниже:
Кроме определения статуса сделки, мне нужно было записывать сделки во внешнюю систему только один раз, а не добавлять каждый раз при изменении статуса сделки. Но данные по сделке могут измениться, поэтому при повторной отправке той же самой сделки, она будет обновлять данные.
Я работал с данными, передавая их напрямую в базу данных (без каких-либо библиотек и фреймворков). Получился такой код обработки данных заказа:

if (isset($data['result'])) {
    logger("Сделка №" . $data['result']['ID'] . " — " . $data['result']['TITLE'] . "\n", 'common');
    // Проверяем, не является ли сделка новой (если новая, то ещё не обязательно, что сделка состоится)
    if ($data['result']['STAGE_ID'] != 'NEW') {
        logger("Обрабатываем не новую сделку" . "\n", 'common');
        // Ищем эту сделку в базе, - вдруг она уже заведена
        $deal_id_search = "Сделка №" . $deal_id;
        logger('$deal_id_search = ' . $deal_id_search . "\n", 'common');
        $result = SQL('SELECT COUNT(*) AS count FROM deal WHERE name LIKE CONCAT(?, "%")', $deal_id_search);
        if ($result[0]['count']) {
            logger('Сейчас будем обновлять данные по сделке' . "\n", 'common');
            // Такая сделка уже заведена в базе. Но обновим её данные
            SQL('UPDATE `deal` SET `name` = ?, `date` = ?, `amount` = ?, `comment` = ? WHERE `name` LIKE CONCAT(?, "%")', "Сделка №" . $deal_id . " — " . $data['result']['TITLE'], $data['result']['CLOSEDATE'], $data['result']['OPPORTUNITY'], $data['result']['COMMENTS'], $deal_id_search);
            logger('Обновили сделку в базе. Сделка №' . $deal_id . " — " . $data['result']['TITLE'] . "\n", 'common');  
        } else {
            // Такой сделки ещё нет в базе, - добавляем
            SQL('INSERT INTO `deal` (`name`, `date`, `amount`, `comment`, `accounting`) VALUES(?, ?, ?, ?, 1)', "Сделка №" . $deal_id . " — " . $data['result']['TITLE'], $data['result']['CLOSEDATE'], $data['result']['OPPORTUNITY'], $data['result']['COMMENTS']);
            logger('Добавили сделку в базу. Сделка №' . $deal_id . " — " . $data['result']['TITLE'] . "\n", 'common');    
        }
    }
}
В данном коде используется функция SQL() - она определена в файле myfunctions.php. Полностью этот файл, а также целиком мой принимающий скрипт (reg-deal.php) можно посмотреть тут.

Создаём обработчик события

Чтобы скрипт, описанный выше стал выполняться каждый раз, когда в Битрикс24 изменится сделка, нужно прописать на портале Битрикс24 обработчик события. Сделать это из админки Битрикс24, к сожалению, пока невозможно. Только через API. Обработчик на событие ONCRMDEALUPDATE можно прописать кликнув на ссылке "Установить обработчик события "Обновление сделки"" из модифицированного скрипта демо-приложения, описанного в предыдущей статье. Также там есть ссылка "Просмотр установленных обработчиков событий" - для проверки, какие события прописаны на портале.
За установку обработчика отвечает код:

$data = call($_SESSION["query_data"]["domain"], "event.bind", array(
    "auth" => $_SESSION["query_data"]["access_token"],
    "EVENT" => "ONCRMDEALUPDATE",
    "HANDLER" => "http://sitename/integration/reg-deal.php"
));
После выполнения скрипта, Битрикс24 каждый раз при срабатывании собятия изменения сделки будет обращаться к скрипту, прописанному в параметре HANDLER, поэтому нужно точно убедиться что в адресе нет ошибок.

Что дальше

После того, как настроен принимающий скрипт и установлено срабатывание запроса из Битрикс24 к этому скрипту, данные будут передаваться автоматически. Но что-то может пойти не так. Например, событие в Битрикс24 сработает, но скрипт не отработает (может, ваш сайт будет временно недоступен из-за сетевых проблем). Получится необработанное событие. Нужно либо придумать механизм контроля, либо учитывать ненадёжность передачи.
Во-вторых, принимающий скрипт "торчит" в интернет, а значит любой злоумышленник может обратиться к нему и подставить фейковые данные, которые что-то сломают на вашем сайте, либо нарушат ваши данные. Значит, нужно придумать какую-то защиту, - хотя бы первичную верификацию данных и проверку, откуда исходил запрос. Данная статья не затрагивает эти вопросы! В каждой реализации это будет свой уникальный комплекс мер.

Комментарии

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Можно ли будет перепечатать этот материал на сайт almat.pro?
    Конечно, с сохранением ссылок на источник.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, конечно! Буду рад, если кому-то пригодится.

      Удалить
  3. Всё круто, но Битрикс24 не посылает события, хотя обработчики подключены (для проверки повесил на все события). Строка запроса подключенная к событиям в браузере работает, в отладчике этот запрос видится и все параметры читаются. Команды которые отправляет моё приложение битрикс понимает, а события отдавать не хочет.

    ОтветитьУдалить
  4. Не понятно только где можно взять данные для подключения бд битрикса своего портала через PDO, таки как хост, имя базы, пользователь и пароль, где можно узнать эти данные для соего битрикса, чтобы использовать Вашу функцию SQL?

    ОтветитьУдалить
  5. Подскажите функцию апи по которой получить всех доступных менеджеров?
    Или количество активных лидов у каждого менеджера.

    Или хотя бы названия классов и алгоритм получения.

    Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Пропорциональное распределение суммы

Битрикс: своя геолокация

Bitrix24 API - разбор демо приложения третьего типа