Подключение дополнительных возможностей phpMyAdmin

После обыкновенной установки phpMyAdmin через менеджер пакетов Fedora (sudo dnf install phpMyAdmin) мы получаем базовую настройку этого полезного инструмента. Ниже приведена инструкция, как подключить другие полезные возможности phpMyAdmin через его же настройки (в браузере переходим на страницу http://phpmyadmin (или ту, на которую вы назначили свою установку phpMyAdmin) и авторизуемся).

1. Создаём служебную таблицу

Нажимаем ["Создать БД" -> "Импорт" -> "Обзор"], указываем файл /usr/share/phpMyAdmin/create_tables.sql и "Вперед". После этого будет создана таблица phpmyadmin.

2. Создаём свой профиль настроек

Переходим на главную страницу (нажимаем на домик или надпись "phpMyAdmin"). Затем "Настройки" -> "Скрипт настройки". Эта ссылка притаилась внизу в разделе "Дополнительные настройки".
Попадаем в кладовую дополнительных возможностей:
Нажимаем "Новый сервер", проходим по всем вкладкам. Для начала можно установить все поля, которые предлагают значения по-умолчанию (справа отображается иконка карандаш) - щёлкаем на карандаш. После того, как параметры выставили, нажимаем "Применить". В результате создастся конфигурационный файл, который надо бы себе сохранить куда-нибудь.
Дополнено 01.05.2020: проверил настройки на текущей Ubuntu. Путь к настройкам оказался прежним, но в мастер настроек меня не пустило под предлогом, что уже всё настроено.


3. Пользуемся дизайнером связей

Всё это требуется в первую очередь, чтобы пользоваться удобным инструментом "Дизайнер связей". В результате проделанной настройки у каждой таблицы в разделе "Структура" появилась кнопка "Relation view", где выставляются связи по внешним ключам. А в самой таблице появилась кнопка ["Ещё" -> "Дизайнер"] - вот тут-то и открывается вся красота и наглядность базы банных:
Сразу становится очень удобно работать со связыванием таблиц. И это без помощи каких бы то ни было сторонних инструментов помимо привычного phpMyAdmin!



Комментарии

  1. Что делать, если отсутствует "Дополнительные настройки"?

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Пропорциональное распределение суммы

Битрикс: своя геолокация

Bitrix24 API - разбор демо приложения третьего типа